Претензия к автосалону и как подать в суд на автосалон

Обращаем внимание! Мы не консультируем по вопросам защиты прав потребителей и не работаем по этому направлению. Мы работаем только с юридическими лицами. Однако эта информационная статья обязательно будет Вам полезна.

С некоторых пор увеличилось число жалоб на недобросовестное поведение со стороны автосалонов, автодилеров и иных организаций, продающих транспортные средства.

Наиболее распространенными нарушениями со стороны автосалонов являются:

1) Продажа некачественного автомобиля

2) Отказ в гарантийном ремонте

3) Обман при продаже авто (представление ложной информации о состоянии авто, его происхождении, навязывание дополнительных услуг, комплектующих, итд.).

Если в споре с автосалоном Вы действуете от имени юридического лица или ИП - Вам необходимо обратиться к юристу по коммерческим спорам. Мы работаем без предоплаты и до момента полного удовлетворения исковых требований.

Совершение вышеуказанных действий является прямым нарушением законодательства о защите прав потребителей. В таких случаях необходимо незамедлительно обращаться к способам защиты прав, которые указаны ниже.

Этапы защиты прав

Если автосалон не соглашается добровольно удовлетворить правомерное требование клиента и уладить разногласия, то можно воспользоваться следующими способами защиты прав:

  • Шаг 1. Написать претензию в автосалон;
  • Шаг 2. Проведение независимой экспертизы (если вопрос в качестве)
  • Шаг 3. Подать в суд на автосалон.

Шаг 1. Претензия в автосалон

Если продавец не соглашается добровольно урегулировать спор, то прежде всего, до предъявления иска в суд, следует направить письменную официальную досудебную претензию к автосалону с указанием законных требований в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

В какие сроки ждать ответа

Салон обязан ответить на письменное требование в следующие сроки:

  • замена ТС – 20 дней;
  • возврат денег за машину – 10 дней; и
  • проведение гарантийного ремонта - 45 дней.

Если требование не удовлетворяют

По истечении указанных выше сроков для добровольного удовлетворения или при получении отказа клиент вправе предъявить иск к автосалону, однако перед этим следует провести независимую экспертизу.

Как направить и написать претензию в автосалон

В претензию нужно включить все фактические сведения, историю отношений с автосалоном, релевантные ссылки на статьи нормативных актов, а также приложить копии документов, на которые в претензии содержатся ссылки.

Перед направлением претензии к необходимо удостовериться, что она будет правильно составлена и направлена в пределах установленных законом сроков.

О том, как составлять претензии (и как их направлять), а также о том, какие сроки установлены законодательством о защите прав потребителей для предъявления требований можно узнать на нашем сайте.

Скачать образец претензии в автосалон:


Шаг 2. Независимая экспертиза

Очень важное значение в судебном производстве по данному спору имеют результаты независимой экспертизы.

В статье Возврат автомобиля в автосалон мы указывали, что потребитель вправе потребовать у продавца проведения независимой экспертизы за счет продавца, однако результаты такой экспертизы крайне редко подтверждают позицию потребителя, так как эксперта выбирает продавец.

Покупатель вправе также провести независимую экспертизу самостоятельно и за свой счет, самостоятельно выбрав надлежащего автомобильного эксперта.

Зачем проводить независимую экспертизу самостоятельно

Она проводиться для целей представления суду доказательств наличия дефектов, в результате наличия которых у клиента возникло право вернуть деньги за машину или на гарантийный ремонт, соответственно.

Когда следует проводить независимую экспертизу

Экспертизу следует проводить до предъявления исковых требований, когда автосалон уже дал ясно понять, что не собирается удовлетворять требования потребителя, либо уклоняется от их удовлетворения.

Проведение экспертизы позволит дополнительно убедиться в своей правоте и иметь необходимое доказательство перед судом.

Кому следует поручить проведение независимой экспертизы

В интересах потребителя поручить проведение независимой экспертизы (проводимой за свой счет) тому эксперту, который предоставит наиболее обоснованные результаты в своем отчете.

Независимую экспертизу должен проводит адекватный эксперт, хорошо знакомый с регулированием, применимым к составлению отчета эксперта.

Шаг 3. Иск к автосалону

Если требования потребителя не были удовлетворены продавцом в установленный срок и была проведена независимая экспертиза (если применимо), то уже можно подать в суд на автосалон.

Предъявление иска в судах общей юрисдикции в основном регулируется главой 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Что можно получить в суде

В судебном порядке потребитель на основе действующего законодательства может предъявить требования о взыскании с салона следующих сумм:

  1. 1% от стоимости авто за каждый день просрочки удовлетворения требований (3% для требований о гарантийном обслуживании). При этом нужно понимать, что судебный процесс по подобным делам в некоторых случаях может продолжаться, в некоторых случаях, более 200 дней, соответственно сумма требований может достигать более 200% стоимости товара только на основании этого требования, только на основании взыскания неустойки.
  2. Затраты на юридические услуги, независимую экспертизу, и иные расходы (например, почтовые), итд.;
  3. Любые суммы ущерба, причиненного недостатками товара (например, эвакуатор);
  4. Плата по КАСКО;
  5. Сумма уплаченных банку процентов и комиссий по кредитному договору (если автомобиль был приобретен в кредит);

  6. Моральный ущерб; и
  7. Штраф в размере 50% от всей присужденной клиенту суммы (то есть от суммы всех требований, указанных выше).

Как видно выше, в суде покупатель может взыскать сумму, которая в несколько раз превышает первоначальную стоимость приобретенного ТС.

Именно поэтому продавцы стараются не доводить конфликт до суда, предлагая различные «выгодные условия», на которые не стоит соглашаться.

Судебная практика: споры с автосалонами 

В настоящее время судебная практика по данным вопросам уже сложилась, поэтому вернуть деньги за машину или обязать провести ремонт, возместив при этом все расходы не представляет проблемы при юридически верном подходе и при условии следования определенному алгоритму действий.

Наша подборка судебных решений наглядно подтверждают эту позицию:

Подводя итог

Таким образом, при желании вернуть деньги за автомобиль или обязать автосалон провести гарантийный ремонт, если продавец не удовлетворяет законные требования, клиент может предъявить претензию в автосалон и затем подать иск к автосалону, эффективно защитив свои права.

Законом о защите прав потребителей на продавца налагаются существенные штрафные санкции за неисполнение законных требований потребителя, взыскание которых с полностью покроет любые затраты, ущерб и потраченные нервы.

Осуществить возврат автомобиля в автосалон возможно по широкому перечню оснований. При этом автомобили редко бывают без недостатков, а обратившись к соответствующему эксперту и опытным юристам вернуть автомобиль в автосалон и вовсе не составит труда.

Необходимо уже на самом начальном этапе спора с продавцом обращаться к квалифицированным юристам, так как в противном случае существует риск того, что требования не будут удовлетворены вовсе по тем или иным правовым основаниям.

Михаил Ефимов
Партнер, кандидат юридических наук
Консультация
Закрыть

Ответим на каждое обращение

Если у Вас остались вопросы относительно порядка оказания услуг, стоимости, сроков или вы хотите получить рекомендации относительно Вашего дела, мы с удовольствием Вам подскажем.

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в кратчайший срок!

Ваше имя
Мобильный телефон
E-mail*
Ваше сообщение или вопрос