Как подать заявление в арбитражный суд

Здесь Вы узнаете (1) как подать иск в арбитражный суд и (2) в какой арбитражный суд подавать заявление.

Шаг 1. Составить иск и подготовить его к подаче

О том, как написать исковое заявление и подготовить его к подаче в арбитражный суд - читайте нашу статью: Исковое заявление в арбитражный суд

Шаг 2. Определить в какой арбитражный суд подавать заявление

По общему правилу, иск подается в арбитражный суд по юридическому адресу ответчика.

То есть, по общему правилу, нужно определить какой арбитражный суд рассматривает дела в субъекте РФ (регионе\области\крае), где зарегистрирован ответчик.

Если ответчик зарегистрирован в Москве, то, по общему правилу, иск нужно подавать в Арбитражный суд города Москвы.

Отдельные правила определения подсудности

Подсудность также может определяться договором - такая подсудность обязательна для сторон.

Если ответчиков несколько, иск может быть подан по месту регистрации одного из ответчиков. 

Если ответчик – иностранное лицо, иск может быть подан по месту нахождения его имущества в России. 

Подсудность может определяться исходя из места исполнения договора.

Отдельные правила определения подсудности существуют для международных отношений, для отношений перевозки, корпоративных отношений (в определенных случаях) и для других специфичных случаев. Разобраться во всех нюансах поможет наш юрист по арбитражным спорам.

Шаг 3. Подать иск в арбитражный суд

Исковое заявление в арбитражный суд подается в письменной форме. 

!Обратите внимание! Иск должен быть подписан и датирован генеральным директором истца или представителем истца по доверенности. К иску должно быть прикреплено (1) подтверждение оплаты государственной пошлины, (2) подтверждение прохождения претензионного порядка и (3) подтверждение отправки копии иска ответчику и третьим лицам. К иску должны быть также приложены заверенные копии документов, подтверждающих Вашу позицию, а также подписанный расчет суммы требований и госпошлины. 

Подробнее о том, как подготовить иск к подаче читайте в статье: Исковое заявление в арбитражный суд

Существует 3 (три) способа того как подать иск в арбитражный суд (те же способы используются и для подачи в суд иных документов вне судебных заседаний, например, ходатайств):

1) Через экспедицию арбитражного суда

Для этого нужно подать распечатанный иск со всеми приложениями через окно канцелярии. При этом необходимо предъявить оригинал доверенности на представление интересов в суде и паспорт, либо паспорт и выписку из ЕГРЮЛ если иск подается генеральным директором (не обязательно для Арбитражного суда города Москвы).

С собой в суд необходимо взять как минимум две идентичные копии искового заявления со всеми приложениями. Одну копию забирает суд, на второй ставится отметка суда о получении искового заявления, что и является подтверждением подачи.

2) Через Почту России

Иск через Почту России подается ценным письмо с описью вложений. Также возможно воспользоваться услугами DHL или другой курьерской службы.

Подтверждением подачи иска являются почтовые документы - квитанция и опись вложений. Отследить доставку почты можно через сайт Почты России по почтовому идентификатору.

3) Подать иск в арбитражный суд через интернет

Чтобы подать иск в арбитражный суд через интернет нужно зарегистрироваться в личном кабинете и заполнить форму. Через ту же систему можно подавать ходатайства и иные процессуальные документы.

Как направить заявление в арбитражный суд лучше всего

Направить заявление в арбитражный суд проще всего лично, через экспедицию суда.

Шаг 4. Регистрация иска судом

Согласно АПК РФ, суд обязан принять иск к производству в течение 5 рабочих дней с даты подачи искового заявления. В реальности этот срок может затянуться до 2-ух недель. По факту принятия иска судом, суд вынесет определение о принятии иска к судебному производству, где назначит дату заседания.

Узнать о ходе принятия иска и прочую информацию о Вашем деле можно на сайте https://kad.arbitr.ru/, введя название Вашей организации в строку поиска.

С вопросами о том, как подать иск в арбитражный суд, в какой арбитражный суд подавать заявление и как направить заявление в арбитражный суд лучше всего обращаться к специалистам. Наш юрист по арбитражным спорам поможет разобраться во всех тонкостях арбитражного процесса.

Консультация юриста
Михаил Ефимов
Партнер, кандидат юридических наук
Консультация
Закрыть

Ответим на каждое обращение

Если у Вас остались вопросы относительно порядка оказания услуг, стоимости, сроков или вы хотите получить рекомендации относительно Вашего дела, мы с удовольствием Вам подскажем.

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в кратчайший срок!

Ваше имя
Мобильный телефон
E-mail*
Ваше сообщение или вопрос