Cпособы разрешения проблемы с нарушением тишины

Обращаем внимание! Мы не консультируем по вопросам нарушения тишины и не работаем по этому направлению. Однако эта информационная статья обязательно будет Вам полезна.

Жители современного мегаполиса живут в эмоционально обостренной - постоянный стресс на работе, на дорогах и других местах, единственное наше убежище - это наш дом и наша семья. Мы возвращаемся домой в надежде отдохнуть, оставить все заботы за дверью, и жизнь станет теплой и уютной, заботы уйдут.

С недавнего времени, к сожалению, все чаще и чаще наши соседи, а также магазины и офисы, располагающиеся в домах, создают нам различные шумовые помехи. При этом прямым образом нарушаются наши права на тишину и отдых, охраняемые законом.

И если кто-то считает, что в ситуации с постоянным шумовым загрязнением ничего нельзя сделать, то он сильно ошибается. То, что соседи шумят, соседи мешают спать, например, соседи сверху топают действительно является нарушением прав, в том числе на благоприятную окружающую среду. Естественным вопросом является как именно бороться с данным явлением.

Как понять какой способ применим к ситуации?

Необходимо понять с чем мы имеем дело. Хочется отметить, что если шум повторяется нечасто, например, только раз или два в день и не сильно мешает, то все же не стоит беспокоиться по этому поводу.

Однако, если шум действительно мешает жить и повторяется периодично и тем более если вы уже прибегали к разговорам с шумными соседями и переговоры с соседями не помогли или вы уже обращались в административные органы, то в таком случае необходимо обратиться к специалистам для решения данной проблемы с помощью закона.

Существует два метода решения проблемы с нарушением тишины:

  • 1) В административном порядке; и
  • 2) В судебном порядке.

Для того, чтобы определить какой метод применим, прежде всего следует понять какие причины возникновения шума в квартире присутствуют:

  1. Стало более шумно после ремонта у соседей;
  2. Соседи сверху шумят (соседи топают, раздается грохот, хлопки, шумные разговоры и т. д.)
  3. Ремонт у соседей (или у организации в жилом доме);
  4. Шум от технических помещений или коммуникаций в доме (например, шум от лифта, шум от труб, шум от входной двери, и т. д.); или
  5. Шум с улицы (шум от ремонта дороги, шум от стройки, и т. д.).

Первые две проблемы (1,2), перечисленные выше наиболее эффективно решаются в судебном порядке, однако и в административном порядке их также можно решить.

Для проблем 3-5 существуют отдельные действенные административные способы разрешения, однако, как и в первых двух случаях судебный способ является более действенным.

Также следует определить в какое время возникает шум:

  • В дневное время (07:00 - 23:00); и
  • В ночное время (23:00 - 07:00).

Если шум возникает в ночное время, то наиболее эффективным способом воздействия будет именно административный метод.

В любом случае, если административные способы не оказались действенными, то всегда можно обратиться к судебному способу.

Сравнение


1) Административный способ
2) Судебный способ

Внимание

Не забудьте про существование сроков исковой давности, по истечении которых ответчик сможет добиться отказа в удовлетворении иска! Обратитесь к нам вовремя!


Михаил Ефимов
Партнер, кандидат юридических наук
Консультация
Закрыть

Ответим на каждое обращение

Если у Вас остались вопросы относительно порядка оказания услуг, стоимости, сроков или вы хотите получить рекомендации относительно Вашего дела, мы с удовольствием Вам подскажем.

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в кратчайший срок!

Ваше имя
Мобильный телефон
E-mail*
Ваше сообщение или вопрос